Nos coordonnées
CMA76
135, boulevard de l'Europe
76043 Rouen Cedex 1
Tél : 02 32 18 23 23
Fax : 02 32 18 23 00

Nous contacter

Chambres des métiers et de l'artisanat

1er Trophées de l'Artisanat de Seine Maritime


Jeudi 13 décembre 2012 à 18h30, à l'Hôtel du Département, à Rouen
28 entreprises distinguées

En présence de Didier Marie, Président du Département de Seine-Maritime et Dominique Moulard, Président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat.


Récompenses. En partenariat avec la Chambre des Métiers et de l'Artisanat, le Département de Seine-Maritime a rendu hommage le jeudi 13 décembre à ses artisans lors d'une cérémonie qui s'est déroulée dans le Hall Bérégovoy de l'Hôtel du Département.


Cette remise de trophées fut précédée d'une table ronde sur « l'artisan, nouvel figure de l'entreprise au coeur du dynamisme du territoire ? » avec la participation de :

  • Daniel Joffroy, Président de la Communauté de communes Petit Caux, Maire de Belleville-sur-Mer
  • Jean-Michel Thouvignon, Président de GRANDDE,
  • Florence Cognies, Enseignant-chercheur en sociologie à l'Université de Rouen.
  • Emile Canu, maire d'Yvetot.


Les débats furent animés par Michel Murlin, journaliste.


A cette occasion, 6 trophées ont été remis à des artisans dans les catégories
suivantes :

  • 1ère catégorie : « ARACS » (Avances Remboursables à l'Artisanat, au Commerce et aux services octroyées par le Département)
    Dominique BERTIN, Boucherie du centre (Arques-la-Bataille)
     
  • 2è catégorie : « Coup de coeur des collégiens » :
    Nicolas LE MEUR, Le Meur (Le Mesnil-sous-Jumièges)
     
  • 3è catégorie : « Excellence artisanale » :
    Hugues DESSERME, Atelier Hugues Desserme (Bapeaume-les-Rouen)
     
  • 4è catégorie : « Activités de proximité » :
    Mireille LEGENDRE, Naturaulin (Notre-Dame-de-Gravenchon)
     
  • 5è catégorie : « Tremplin professionnel » (« social et insertion ») :
    Philippe MORCHOISNE, Charpente du Pays de Bray (Neuf-Marché)
     
  • 6è catégorie : « Innovation » :
    ex-aequo Serge AUBRY, SAMGP (Saint Nicolas d'Aliermont)
    et Benjamin LEROUX, Batiethic (Gonfreville l'Orcher)
     

    L'ensemble des finalistes ont reçu un diplôme.

 



date de dernière mise à jour : mardi 18 décembre 2012 à 14:47


Retour à l'affichage des actualités
L'annuaire des artisans Boite à outils Les partenaires de la CMA76 Rejoignez nous sur Facebook
2019 © CMA-76 Hébergement & Support Le plus du Web - Création graphique Pratikmedia - Agence web à Rouen