Nos coordonnées
CMA76
135, boulevard de l'Europe
76043 Rouen Cedex 1
Tél : 02 32 18 23 23
Fax : 02 32 18 23 00

Nous contacter

Chambres des métiers et de l'artisanat

L'artisanat de la Seine-Maritime à l'honneur

Pascal MARTIN, Président du Département de la Seine-Maritime et Dominique MOULARD, Président de la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de la Seine-Maritime (CMA76) ont eu le plaisir d'ouvrir la cérémonie de mise à l'honneur des artisans et futurs artisans de Seine-Maritime à l'Hôtel du Département le jeudi 17 décembre.

Prix Stars et métiers 2015

Organisé conjointement par la Banque Populaire et les Chambres de Métiers et de l'Artisanat, 3 prix départementaux sont remis pour récompenser des artisans qui ont su s'illustrer tant par leur réussite en matière d'innovation, que par leur savoir-faire et leur dynamique commerciale.

  • 3ème Prix : Frédéric MARAIS - Boucherie Charcuterie F&L Marais (Neufchâtel en Bray)
  • 2ème Prix : Fabrice GALLAY - Rouen bike SARL (Rouen)
  • 1er Prix : Adam MAAS - A MAAD peinture (Le Havre)

Médailles de la reconnaissance artisanale

Cette médaille est destinée à marquer la reconnaissance interne du secteur des métiers et de l'artisanat aux personnes dont les efforts, le dévouement ou les travaux ont contribué au maintien du renom et de la pérennité des métiers. 29 médailles de bronze, 14 d'argent et 2 d'or sont remises :

 

Médailles de bronze

  • Guillaume DARTOIS Chef d'entreprise
  • Edwiges SOUFFES Chef d'entreprise
  • Marie Ange CHICOT Chef d'entreprise esthetique 
  • Véronique PINCHON Chef d'entreprise coiffure
  • David HERICHE Chef d'entreprise coiffure
  • Josiane  LE FEL Né(e) MOREL Chef d'entreprise coiffure
  • Univers GILMENA Directeur CFA Marc Ruyer
  • Sylvie DELSAUX Formatrice Sciences physiques/ Chimie CFA Marc Ruer
  • Benoit VERSAVEL Formateur de coiffure CFA Marc Ruyer
  • Sabine THOMAS/FONTAINE Formatrice coiffure
  • Vincent DEPARDIEU Chef d'etablissement lycée pro albert Pourrier
  • François LEFEBVRE  electricien integrateur de systeme 
  •  Nicolas QUIBEL ELECTRICIEN
  • Jean-Claude MICHEL ELECTRICIEN
  • Patrick FALAIZE Taille de pierre
  • Bruno DELAUNAY Menuiserie - Charpente- Isolation - Agencement
  • Jérôme DUCHESNE Menuiserie - Charpente- Isolation - Agencement
  • Remy DUPUIS Couverture
  • Eric SENECAL Peinture - Revêtements de sols et murs
  • Jean-Claude BEUZELIN  SERRURIER METALLIER
  • Jonathan BRET CHAUFFAGISTE
  • Christian PARIS MACON
  • Xavier CARPENTIER MENUISIER CHARPENTIER
  • Jean-Paul COULLIER  CLIMATISATION
  • Hervé CANNAERT ELECTRICIEN 
  • Raynald RABY Boucher-Charcutier
  • Pascal CANTEREL Artisan Boucher
  • Sylvie CANTEREL née SOREL  Artisan Boucher
  • Emeric CIRASSE Charcutier-traiteur

Médailles d'argent

  • CALLAIS Dominique MENUISERIE 
  • ALIX Bruno MACONNERIE
  • LENUD Arnaud Couverture plomberie
  • PEPIN Patrick TAILLE DE PIERRE
  • CONTREMOULINS Nicolas Menuiserie
  • LEMOINE Benoit MENUISERIE
  • CARPENTIER François MENUISIER CHARPENTIER
  • LEFEBVRE Rene ELECTRICIEN
  • DECOUDRE Joel Chef d'entreprise coiffure
  • TELLIER Marc DIRECTEUR DE RESTAURATION
  • Gilles DUMESNIL Artisan Boucher
  • Remy SAVOURAY Artisan Boucher
  • Pascal DUDOUT Artisan charcutier
  • Pascal DELAPORTE Artisan charcutier

Médailles d'or 

  • Yves ALLAINGUILLAUME Electricien depuis 34 ans ayant formé 10 apprentis 
  • Christophe BENARD Menuisier- Ebeniste depuis 13 ans

Titres Meilleurs Ouvriers de France (MOF)

Le titre de MOF est à l'artisanat ce qu'un titre olympique est pour un sportif. Il demande un entraînement à la mesure de ce symbole de l'excellence et du rayonnement du savoir-faire français. Alain Maret, commissaire départemental du COET (organisation du concours), M. Mongour (président délégué 76 des MOF) et M. BRARD (président régional des MOF) présentent les  3 MOF :

  • Olivier André Orfèvre chez Christofle à Yainville - Habitant le Trait
  • Erwan Goubill  Orfèvre chez Christofle à Yainville - Habitant Maulévrier St Gertrude
  • Grégory Lejeune Coiffeur à Sotteville-les-Rouen   

Diplômes artisans d'art

L'artisanat d'art constitue une diversité et une richesse montrant la maîtrise d'un savoir-faire acquis par formation et souvent par transmission ancestrale. M MOULARD et M AUTIN, Président de la commission des métiers d'art CMA76 présentent les 7 artisans à l'honneur avec cette mention artisan d'art symbole d'authenticité, de créativité et d'excellence des savoir-faire :

  • Didier LECONTE Tapissier à Duclair
  • Ludivine ROUGEOLLE Normandie Vitrail Vitrailliste au Havre
  • Marie POSIERE Atelier du Soleil Tapissière à Bois-Guillaume
  • Marion VALLEE Menthe poivrée Fabrication de sac à Rouen
  • François ROULLET &Thierry HECKER Atelier du Beffroy Bijoutiers à Rouen
  • Cindy PIOTROWSKI-FAEL Cindy lingeries Fabrication de lingeries à Elbeuf

Remise de diplômes du Centre de Formation CMA 76
Au delà des diplômes remis, le Centre de Formation Continue de la Chambre de Métiers a formé 2500 artisans cette année, afin qu'ils développent une gestion plus performante de l'entreprise : comptabilité, langues, outils informatiques et numériques sont les principaux champs de formation.

 

Brevets Technique des Métiers (BTM) pâtissier : les jeunes sont en contrat d'apprentissage pendant 2 ans pour la préparation au Brevet Technique des Métiers Pâtissier qui est un titre homologué niveau IV. 250 apprentis en patisserie passent chaque année dans les trois CFA de la Chambre de Métiers.

  • Major de promotion : Louise Buquet (mention Très Bien)
  • Gwendoline Dubos (mention Bien)
  • François Motte
  • Pauline Petit (mention Bien)
  • Céline Saas (mention Bien)
  • Vincent Verdier (mention Bien)


BM Pâtissier - Session juin 2015 :

  • Harada Masako
     

Brevets de Maîtrise (BM) coiffeur : Des diplômes BM Coiffeur niveau III valident l'excellence professionnelle et la compétence en gestion managériale de l'entreprise artisanale.

  • Mickael Da Costa Rodrigues
  • Gwendoline Despeux
  • Mélanie Fongarnand
  • Mélanie Halbout
  • Mélanie Ténière

Apprentis du CFA de Rouen

Mme Valérie Fourneyron présente le projet de futur CFA de Rouen à la Grand Mare, un pôle d'excellence pour les métiers de bouche, avec une ouverture en 2017.  Pour souligner le travail manuel des jeunes, l'excellence et l'esprit de compétition des  apprentis quelques apprentis ont représenté le CFA :

  • 2 CAP Pâtisserie : GRATTEPANCHE Marie-Eloïse, MAZIERES SARAH
  • 3 CAP Boulangerie :TOUPIN Titouan, MORISSEAU Paul et MICHAUX Loic
  • 1 CAP Vente : CAHARD Gwendoline

 

Retrouvez plus de photos en cliquant ici



date de dernière mise à jour : jeudi 01 janvier 1970 à 01:00


Retour à l'affichage des actualités
L'annuaire des artisans Boite à outils Les partenaires de la CMA76 Rejoignez nous sur Facebook
2019 © CMA-76 Hébergement & Support Le plus du Web - Création graphique Pratikmedia - Agence web à Rouen