Nos coordonnées
CMA76
135, boulevard de l'Europe
76043 Rouen Cedex 1
Tél : 02 32 18 23 23
Fax : 02 32 18 23 00

Nous contacter

Chambres des métiers et de l'artisanat

Trophées de l'Artisanat 2019

Organisé par la Chambre de Métiers et de l'Artisanat de Seine-Maritime en partenariat avec le Département de la Seine-Maritime, ce concours est destiné à promouvoir des entreprises remarquables de l'Artisanat
 

Lundi 18 novembre, les Trophées de l'artisanat 2019 ont été désignés. Félicitations à l'ensemble des candidats :
 

Innovation

  1. Romain Brifault, Maison de couture à Morgny la Pommeraye 
  2. Karine Magne, Le cocon de Dieppe, Coiffure et socio coiffure à Dieppe 
  3. Harold Duchene et Alexandre Raseli, Entreprise Duchesne, Charpente - menuiserie à Autretot

Autres candidats : Anne Chouville, Harold Duchesne & Alexandre Raseli ,
Vanessa Sappey, Thierry Masurier, Rose Mansion et Sylvain Dumontier

 

Jeune entreprise

  1. Pierre-marie Soulat, Brasserie Ragnar®, Fabrication et vente de bières artisanales au Houlme 
  2. Mathieu Rouzier et Baptiste Trouvé, GLLU Fabrication d'autres meubles et industries connexes de l'ameublement à Preaux 
  3. Ex aequo  Sadia Bellil et Rabia Daibeche, SRNETT Normandie, Société de propreté et de nettoyage de bâtiments à La Rue-Saint-Pierre et Brice Chedru, Charcuterie-traiteur Chedru à Lillebonne 

Autres candidats : Mathieu Menguy, Stéphanie Douis, Maxime Gambu, Jerome Barq, Fanny Galhaut Dufouil et Nabila Namoune

 

Proximité

  1. Elise Klosek, Jardin Gourmand, Brasserie, pâtisserie, salon de thé à Saint-Etienne-du-Rouvray 
  2. Léa Chauveau et Alexandre Cousin, Léa Alexandre Artisans, Boulangerie, pâtisserie à Beauvoir-en-Lyons 
  3. Elodie Berthe, L'instant Carita, Institut de beauté, esthétique et remise en forme à Isneauville 

Autres candidats : Julien Boucher et Jonathan Garçon

 

Métier d'art

  1. Naima Chebbah, L'artisan v.25, Patine sur cuir, maroquinerie cousue main à Rouen 
  2. Clara Roy Maeda, Fabrication de robes de mariées, costumes, corsets à Rouen 
  3. Franck Gaudin, Takamaka Calebasse, Création de luminaires en calebasse à La Frenaye

Autre candidate : Nathalie Lecomte

 

Retrouvez les photos de la soirée en cliquant ici

 

 

 

 

 

Organisation du concours

4 catégories et un coup de coeur seront décernés :

  • Trophée "métier d'art"
  • Trophée "innovation"
  • Trophée "jeune entreprise"
  • Trophée "activité de proximité"
  • Coup de coeur des habitants de la Seine-Maritime

 

Télécharger le dossier en cliquant ici

 

Les dossiers de candidature sont à retourner, accompagnés de photos pour le 4 octobre 2019 à la CMA76 à luciededessus@cm-76.fr

 

La remise des prix se tiendra le 18 novembre prendant la journée de l'artisanat et du commerce à l'Hôtel du Département.



date de dernière mise à jour : mercredi 20 novembre 2019 à 11:52


Retour à l'affichage des actualités
L'annuaire des artisans Boite à outils Les partenaires de la CMA76 Rejoignez nous sur Facebook
2020 © CMA-76 Hébergement & Support Le plus du Web - Création graphique Pratikmedia - Agence web à Rouen